Что есть фанарт?

Фан-арт (англ. fan art) — разновидность творчества поклонников популярных произведений искусства, производное рисованное произведение, основанное на каком-либо оригинальном произведении (как правило, литературном или кинематографическом), использующее его идеи сюжета и (или) персонажей. Также стало популярно рисовать фан-арты к играм. Авторские работы фанатов отдельного произведения или их сходной группы на тему доработки внешности персонажей, места действия и т. п. Фан-арт не включает самостоятельно придуманные доработки и их литературные описания.

Виды фанарта.

Условно существует два вида фанарта:

Классический фанарт - это рисунок на бумаге (или любой другой поверхности). Вы видите его в оцифрованном виде.
Оэкаки - это рисунок, изначально создающийся в графическом редакторе.

То есть, проще говоря, бывает фанарт, который рисуют (выкладывают мозаикой, делают в виде аппликации, вырезают по дереву и т.п.), не используя компьютерные программы вообще, либо используя их, чтобы подправить результат (сделать рамку, устранить неровности, добавить подпись и т.д.). Второй вид фанарта – картинка, которую изначально делают в Adobe Photoshop или в любом другом графическом редакторе.
Каждый выбирает для себя тот вид, который ему ближе.
Вот, примеры фанарта:

http://s40.radikal.ru/i089/1208/dc/168d2f76b99e.jpg
Гарридрака, сделано в графическом редакторе.

http://s018.radikal.ru/i503/1208/08/df34361fa31f.jpg
Нарисовано.

Как сделать фанарт.
Вы вдохновились каким-нибудь фанфиком и решили сделать автору приятное, получили заказ или просто решили попробовать себя в этой стези, но не знаете, с чего начать?
Чего не надо делать.
Не нужно срисовывать чужие работы. Можно посмотреть на фанарт других фанатов, чтоб взять что-то для себя, но, ни в коем случае не копировать работы, даже меняя цвет или форму исходника. Помните об авторских правах.
Что нужно делать.
Не надо бояться. Многие бояться выставить свою работу, потому что опасаются, что нарисована она не слишком хорошо, и все осудят автора за такое творчество . Ничего страшного! Все когда-то начинали, у всех были первые работы. Нужно учиться на ошибках! Если указать в описании картинки, что работа первая, к автору отнесутся с пониманием. Многие люди вообще рисовать не умеют, для них каждый красивый рисунок – чудо.
Открывайте графический редактор или вооружайтесь карандашами, красками и кисточкой и приступайте к работе. В первом случае вам помогут уроки фотошопа, во втором – творческий навык. Удачи!

http://museo-cats.ru/blogs/iskustvo-s-t … -arte.html - статья о ФанАрте

Отредактировано Печальный Ангел (09-08-2012 22:58:10)